AHORA EN VIVO

Resistencia Chaco

El tiempo - Tutiempo.net

Corrientes Capital

El tiempo - Tutiempo.net

Una vez más, tras 4 años de lucha, Celia Ramírez, mamá de Maxi Cabaña, se encuentra frente a los tribunales de Villa Ángela pidiendo “justicia” por el joven fallecido.
Sin consuelo, sin tener respuestas y sin poder hacer su duelo, Celia Ramírez pide a la justicia que se realice el juicio contra el acusado de lo ocurrido contra la vida de su hijo. Respetuosa de los “tiempos de la justicia” pero firme en su lucha, Celia aún no tiene fecha de cuándo empezará el proceso.
Hace 4 años, un 29 de septiembre, se produjo un choque entre dos motocicletas que dejó como resultado la muerte del joven Maximiliano Cabañas, de 18 años, debido a un traumatismo de cráneo. Para esta madre “no fue un accidente”, ya que, según los testigos, previo al hecho, “el acusado golpeó a Maxi, lo persiguió por varias cuadras y luego huyó”.

NOTA:CELIA RAMÍREZ (MAMÁ DE MAXI CABAÑA)

El presidente ruso Vladimir Putin oficializó este viernes la anexión a Rusia de cuatro regiones ocupadas por sus tropas en Ucrania, desafiando el derecho internacional.

PUTIN DESAFÍA AL MUNDO: DÍA CLAVE ENTRE UCRANIA Y RUSIA...

Repasamos los encuentros del Torneo Clausura Metropolitano de handball que se desarrolla en el área metropolitana de la ciudad de Resistencia.

HANDBALL: EL FIN DE SEMANA SE JUEGA EL TORNEO CLAUSURA METROPOLITANO...

Desde la Federación Económica de Corrientes, manifestaron que se realizaron diferentes pedidos a los legisladores nacionales para que se puedan incluir dentro del presupuesto nacional 2023 obras de mejoras en la infraestructura vial de la provincia, y la extensión del gas natural a todo el territorio.

NOTA: JORGE GÓMEZ, PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN ECONÓMICA DE CORRIENTES.

EMPRESARIOS PIDEN MEJORAS VIALES EN CORRIENTES...

Largas filas en las estaciones de servicio de la ciudad de Resistencia de cara al inminente aumento de precio en los combustibles. Noticiero 9 habló con los automovilistas.
NOTA: ENCUESTA CONDUCTORES.

CONDUCTORES SE ADELANTAN A LA SUBA DE LAS NAFTAS Y HACEN FILA...

El equipo chaqueño recibe al conjunto sanjuanino en un encuentro por la Primera Nacional en la despedida de Oscar Gómez.

FOR EVER RECIBE A SAN MARTÍN DE SAN JUAN...

El gobernador Jorge Capitanich anunció este viernes que, como resultado de las gestiones realizadas por la comitiva del Gobierno provincial en los Estados Unidos, la firma de indumentaria deportiva y zapatillas New Balance se instalará en el Chaco, en un proyecto que implicará la incorporación gradual de 250 empleos.

NOTA: JORGE CAPITANICH, GOBERNADOR DEL CHACO // LUIS VELUTINI, DIRECTOR DE MERCADEO REGIONAL DE NEW BALANCE // JORGE CORAL, GERENTE GENERAL DE JMC GROUP // RODRIGO OJEDA, PRESIDENTE DE PUNTO MEDIO S.A. Y SEBASTIÁN LIFTON, MINISTRO DE INDUSTRIA, PRODUCCIÓN Y EMPLEO.

LA FÁBRICA DE ZAPATILLAS NEW BALANCE COMENZARÁ A OPERAR EN FEBRERO...

Maria Laura Lezcano, la jefa del departamento de Inmunización de la Provincia del Chaco, desmiente los mensajes viralizados que ponen en duda la eficacia de las vacunas que se aplicarán a partir de mañana en la Campaña Nacional de Vacunación contra Paperas, Poliomielitis, Rubéola y Sarampión.

NOTA: MARIA LAURA LEZCANO – JEFA DEL DEPARTAMENTO DE INMUNIZACIÓN DE LA PROVINCIA DEL CHACO.

FALSOS MENSAJES SOBRE LA CAMPAÑA DE VACUNACIÓN...

Un total de 16 cortometrajes fueron presentados en la feria “Pitching” de proyectos audiovisuales en el día de ayer. El evento, organizado por la cátedra Seminario Taller de Integración de Imagen, Sonido y Multimedia de la facultad de Artes, Diseño y Ciencias de la Cultura de la UNNE, cerró así su sexto encuentro en la ciudad de Resistencia con premios a los mejores proyectos.
NOTAS: MARTÍN LAVIA – DIRECTOR DEL CORTOMETRAJE “UN RECUERDO DE LO NUESTRO” // ANDORINA MANSILLA – DIRECTORA DEL CORTO CARCASA.

6° FERIA PITCHING: EXPOSICIÓN DE PROYECTOS AUDIOVISUALES...

Esteban Melamud, en móvil en vivo, visita una de las sedes donde se desarrolla la Fiesta Nacional del Teatro, en Resistencia Chaco.

NOTA: FLORENCIA CRUZ MATEO KORSTANJE

FIESTA NACIONAL DEL TEATRO...
ESCUCHÁ YA
  • 00:00 A 01:00 LA HORA LIQUIDA

    Entrevistas - (Podcast)

  • 01:00 A 05:00 TRASNOCHE NORDESTE

    (Musical) - Musica de todos los tiempos 60'70'80'90

  • 05:00 A 06:00 JUGLARES
  • 06:00 A 07:00 Tangos y Folklore
  • 07:00 A 09:00 Buen Dia Nordeste

    Chamame, Humor  y Noticias
    Conductores en estudio: Marco Messina – Walter Portalea – EL Gaucho Aurelio

  • 09:00 A 13:00 Super Mañana

    Magazine Musical – Informativo
    Conductores: Gachi López - José Novo – El Mago Sergio

  • 13:00 A 14:30 NOTICIERO 9 MEDIODIA EN RADIO

    Johana Zabala - José Novo

  • 14:30 A 16:00 TOP TEN CLASSIC

    Conductor: Denise Oziel - David Vallejos

  • 16:00 A 19:00 SUPER TARDE

    (Musical, Interes General) 

    Conduce: Esteban Melamud, con Denise Oziel y Emilio Asís

  • 19:00 A 20:00 LA HINCHADA DEL 9

    Conductores: Hugo Mierez – Sergio Almiron - Emilio Asís - Guilelrmo Saldivar – Alejandro Rubiolo

  • 20:00 A 21:30 NOTICIERO 9 CENTRAL EN RADIO

    Silvana Jara - Marco Messina

  • 21:30 A 23:55 FIN DEL JUEGO

    Conduce: Majo Leiva - Rica Fernandez - Maca Medina

  • 00:00 A 01:00 LA HORA LIQUIDA

    Entrevistas - (Podcast)

  • 01:00 A 05:00 TRASNOCHE NORDESTE

    (Musical) - Musica de todos los tiempos 60'70'80'90

  • 05:00 A 06:00 JUGLARES
  • 06:00 A 07:00 Tangos y Folklore
  • 07:00 A 09:00 Buen Dia Nordeste

    Chamame, Humor  y Noticias
    Conductores en estudio: Marco Messina – Walter Portalea – EL Gaucho Aurelio

  • 09:00 A 13:00 Super Mañana

    Magazine Musical – Informativo
    Conductores: Gachi López - José Novo – El Mago Sergio

  • 13:00 A 14:30 NOTICIERO 9 MEDIODIA EN RADIO

    Johana Zabala - José Novo

  • 14:30 A 16:00 TOP TEN CLASSIC

    Conductor: Denise Oziel - David Vallejos

  • 16:00 A 19:00 SUPER TARDE

    (Musical, Interes General) 

    Conduce: Esteban Melamud, con Denise Oziel y Emilio Asís

  • 19:00 A 20:00 LA HINCHADA DEL 9

    Conductores: Hugo Mierez – Sergio Almiron - Emilio Asís - Guilelrmo Saldivar – Alejandro Rubiolo

  • 20:00 A 21:30 NOTICIERO 9 CENTRAL EN RADIO

    Silvana Jara - Marco Messina

  • 21:30 A 23:55 FIN DEL JUEGO

    Conduce: Majo Leiva - Rica Fernandez - Maca Medina

  • 00:00 A 01:00 LA HORA LIQUIDA

    Entrevistas - (Podcast)

  • 01:00 A 05:00 TRASNOCHE NORDESTE

    (Musical) - Musica de todos los tiempos 60'70'80'90

  • 05:00 A 06:00 JUGLARES
  • 06:00 A 07:00 Tangos y Folklore
  • 07:00 A 09:00 Buen Dia Nordeste

    Chamame, Humor  y Noticias
    Conductores en estudio: Marco Messina – Walter Portalea – EL Gaucho Aurelio

  • 09:00 A 13:00 Super Mañana

    Magazine Musical – Informativo
    Conductores: Gachi López - José Novo – El Mago Sergio

  • 13:00 A 14:30 NOTICIERO 9 MEDIODIA EN RADIO

    Johana Zabala - José Novo

  • 14:30 A 16:00 TOP TEN CLASSIC

    Conductor: Denise Oziel - David Vallejos

  • 16:00 A 19:00 SUPER TARDE

    (Musical, Interes General) 

    Conduce: Esteban Melamud, con Denise Oziel y Emilio Asís

  • 19:00 A 20:00 LA HINCHADA DEL 9

    Conductores: Hugo Mierez – Sergio Almiron - Emilio Asís - Guilelrmo Saldivar – Alejandro Rubiolo

  • 20:00 A 21:30 NOTICIERO 9 CENTRAL EN RADIO

    Silvana Jara - Marco Messina

  • 21:30 A 23:55 FIN DEL JUEGO

    Conduce: Majo Leiva - Rica Fernandez - Maca Medina

  • 00:00 A 01:00 LA HORA LIQUIDA

    Entrevistas - (Podcast)

  • 01:00 A 05:00 TRASNOCHE NORDESTE

    (Musical) - Musica de todos los tiempos 60'70'80'90

  • 05:00 A 06:00 JUGLARES
  • 06:00 A 07:00 Tangos y Folklore
  • 07:00 A 09:00 Buen Dia Nordeste

    Chamame, Humor  y Noticias
    Conductores en estudio: Marco Messina – Walter Portalea – EL Gaucho Aurelio

  • 09:00 A 13:00 Super Mañana

    Magazine Musical – Informativo
    Conductores: Gachi López - José Novo – El Mago Sergio

  • 13:00 A 14:30 NOTICIERO 9 MEDIODIA EN RADIO

    Johana Zabala - José Novo

  • 14:30 A 16:00 TOP TEN CLASSIC

    Conductor: Denise Oziel - David Vallejos

  • 16:00 A 19:00 SUPER TARDE

    (Musical, Interes General) 

    Conduce: Esteban Melamud, con Denise Oziel y Emilio Asís

  • 19:00 A 20:00 LA HINCHADA DEL 9

    Conductores: Hugo Mierez – Sergio Almiron - Emilio Asís - Guilelrmo Saldivar – Alejandro Rubiolo

  • 20:00 A 21:30 NOTICIERO 9 CENTRAL EN RADIO

    Silvana Jara - Marco Messina

  • 21:30 A 23:55 FIN DEL JUEGO

    Conduce: Majo Leiva - Rica Fernandez - Maca Medina

  • 00:00 A 01:00 LA HORA LIQUIDA

    Entrevistas - (Podcast)

  • 01:00 A 05:00 TRASNOCHE NORDESTE

    (Musical) - Musica de todos los tiempos 60'70'80'90

  • 05:00 A 06:00 JUGLARES
  • 06:00 A 07:00 Tangos y Folklore
  • 07:00 A 09:00 Buen Dia Nordeste

    Chamame, Humor  y Noticias
    Conductores en estudio: Marco Messina – Walter Portalea – EL Gaucho Aurelio

  • 09:00 A 13:00 Super Mañana

    Magazine Musical – Informativo
    Conductores: Gachi López - José Novo – El Mago Sergio

  • 13:00 A 14:30 NOTICIERO 9 MEDIODIA EN RADIO

    Johana Zabala - José Novo

  • 14:30 A 16:00 TOP TEN CLASSIC

    Conductor: Denise Oziel - David Vallejos

  • 16:00 A 19:00 SUPER TARDE

    (Musical, Interes General) 

    Conduce: Esteban Melamud, con Denise Oziel y Emilio Asís

  • 19:00 A 20:00 LA HINCHADA DEL 9

    Conductores: Hugo Mierez – Sergio Almiron - Emilio Asís - Guilelrmo Saldivar – Alejandro Rubiolo

  • 20:00 A 21:30 NOTICIERO 9 CENTRAL EN RADIO

    Silvana Jara - Marco Messina

  • 21:30 A 23:55 FIN DEL JUEGO

    Conduce: Majo Leiva - Rica Fernandez - Maca Medina

  • 00:00 A 05:00 TRASNOCHE NORDESTE

    (Musical) - Musica de todos los tiempos 60'70'80'90

  • 05:00 A 06:00 JUGLARES
  • 06:00 A 07:00 Tangos y Folklore
  • 07:00 A 09:00 VOCES Y CANTOS DEL PARAGUAY

    (Musica paraguaya/polkas) - Conduce: Analía Rojas

  • 09:00 A 13:00 LA MUSICA DE TU VIDA

     Una creacion de Julio Sosa - (Musica romantica de todos los tiempos) - Conduce: Natalia Franco

  • 13:00 A 15:00 EL IMPENETRABLE, COSTUMBRES Y VIVENCIAS

    Entrevistas, cultural) - Conduce: Romildo Lavia Rach

  • 15:00 A 17:00 Recitales en Vivo
  • 17:00 A 20:00 TOP TEN CLASSIC

    (Musical) - Conductor: Denise Oziel - David Vallejos

  • 20:00 A 21:00 LA PREVIA DEL NORDESTE

    (Musica Variada, estilo Sale con Crema) - Conduce: Jose Novo

  • 22:00 A 23:55 DJ FACU PORTALEA
  • 00:00 A 05:00 TRASNOCHE NORDESTE

    (Musical) - Musica de todos los tiempos 60'70'80'90

  • 05:00 A 06:00 JUGLARES
  • 07:00 A 07:30 La Perla

    Actualidad Conduce: Hugo Banegas

  • 07:30 A 08:00 Sudoeste

    (Agropecuario) Conduce: Francisco Luchava

  • 08:00 A 13:00 LA MAÑANA DEL RECUERDO

    (Musical) - Conduce: Pacalo Dip - Gachi López

  • 13:00 A 16:00 Tropisiesta

    (Salsa/Bachata/ Cumbia, similares)

  • 16:00 A 19:00 Musica en Vivo

    Versiones latinas e internacionales version en vivo/unplugged

  • 19:00 A 22:00 TOP TEN EXTRA
  • 22:00 A 23:55 EXTRAÑOS EN LA NOCHE

    (Lentos de todos los tiempos) Conduce: Hugo Banegas

Grupo Linke, una familia de empresas que avanza desde el empeño personal de cada uno de sus miembros, se desarrolla con vocación productiva y creativa y se consolida con espíritu innovador en todas las áreas que la integran.

Desde la fundación del primer servicio de televisión por cable, al desarrollo de emprendimientos que incorporaron el mayor canal de televisión de señal abierta del NEA, la radiofonía, los servicios de noticias por medios digitales y hoy avanzan en la incorporación de las modernas TIC's.

La actividad agropecuaria del Grupo creció sin pausa basada en la optimización productiva, la inclusión tecnológica y el compromiso de un sano equilibrio entre producción y preservación del medio ambiente.